DUERP Menuisier-poseur / agenceur

Le modèle de Document Unique adapté au métier de menuisier-poseur / agenceur : 11 risques réelspré‑remplis, cotés et sourcés (INRS, CARSAT). Conforme à l'article R4121‑1 du Code du travail.

Générer mon DUERP Menuisier-poseur / agenceurGratuit à l'aperçu · à partir de 79 €/an

Modèle de DUERP Menuisier-poseur / agenceur : les risques à évaluer

Aperçu des unités de travail et des risques caractéristiques du métier de menuisier-poseur / agenceur, avec leur cotation de départ (gravité × fréquence) et les mesures de prévention recommandées. Chaque risque est ajustable dans le générateur.

Atelier de fabrication et d'usinage

  • Machines à bois portatives (scie, défonceuse, cloueur)

    Critique · 4×3=12

    Danger : Contact avec les outils tranchants en rotation, rejet de la pièce ou de l'outil et projection d'éléments.. Exposition : Sciage, défonçage, agrafage et clouage en atelier ou sur chantier, notamment lors des reprises de coupe à main levée sans butée ni protecteur..

    Prévention : Privilégier des machines équipées de protecteurs et de dispositifs anti-rejet et remplacer le travail à main levée par un guidage sur gabarit ou butée. Maintenir les carters et protecteurs d'origine en place et raccorder chaque outil à une aspiration à la source.

    Source : INRS - dossier machines à bois

  • Poussières de bois (CMR)

    Critique · 4×3=12

    Danger : Inhalation de poussières de bois classées cancérogènes, à l'origine de cancers naso-sinusiens et de sensibilisations respiratoires.. Exposition : Ponçage, sciage et usinage de panneaux et de bois massif générant des poussières fines dans un atelier confiné..

    Prévention : Capter les poussières au plus près de leur émission grâce à des machines carénées reliées à un réseau d'aspiration efficace. Compléter par une ventilation générale de l'atelier et un nettoyage régulier par aspiration, jamais à la soufflette.

    Source : INRS - dossier Poussières de bois

  • Bruit / vibrations (machines portatives)

    Moyen · 2×3=6

    Danger : Exposition au bruit des machines portatives et aux vibrations transmises aux mains et aux bras.. Exposition : Usinage, ponçage et sciage répétés et prolongés dans un atelier réverbérant..

    Prévention : Choisir des machines de faible niveau sonore et vibratoire et encapsuler les sources les plus bruyantes. Traiter acoustiquement l'atelier et entretenir les outils pour limiter l'usure génératrice de vibrations.

    Source : INRS

  • Projection oculaire (copeaux, mastic)

    Moyen · 2×3=6

    Danger : Projection de copeaux, d'éclats de bois, de mastic ou de particules vers les yeux et le visage.. Exposition : Coupe, ponçage, application de mastic et nettoyage des postes..

    Prévention : Installer des écrans ou des protecteurs sur les machines pour dévier les projections. Capter les copeaux à la source et proscrire le nettoyage à l'air comprimé.

    Source : INRS

  • Coupures / perforations (ferrures, agrafes)

    Élevé · 2×4=8

    Danger : Coupures et piqûres au contact des ferrures, agrafes, pointes, vis et arêtes vives.. Exposition : Manipulation de quincaillerie, agrafage, clouage et reprise des pièces usinées..

    Prévention : Choisir des conditionnements et des outils limitant le contact direct avec les éléments coupants. Organiser des bacs de dépose pour les déchets pointus et ébavurer les arêtes vives.

    Source : IRIS-ST

Pose et agencement sur chantier

  • Manutention / TMS (menuiseries, vitrages lourds)

    Critique · 3×4=12

    Danger : Efforts, postures contraignantes et manutention de menuiseries et de vitrages lourds et encombrants.. Exposition : Chargement, déchargement, transport et mise en oeuvre des ouvrages sur chantier, souvent en étage..

    Prévention : Recourir à des aides mécaniques (chariots, ventouses, palonniers, monte-matériaux) pour supprimer le port manuel. Organiser les approvisionnements au plus près du poste et sur des supports à bonne hauteur.

    Source : INRS ED 6161

  • Coupure / écrasement vitrage

    Élevé · 3×3=9

    Danger : Coupures graves et écrasement lors de la manipulation de vitrages lourds susceptibles de se briser.. Exposition : Prise, transport et pose de vitrages et de menuiseries vitrées, notamment de grande dimension..

    Prévention : Utiliser des ventouses et des palonniers à vide pour saisir les vitrages sans contact direct. Baliser la zone, stocker les vitres sur des chevalets stables et évacuer immédiatement le verre cassé.

    Source : INRS

  • Chute de hauteur (pose façade, verrières)

    Élevé · 3×3=9

    Danger : Chute de hauteur lors de la pose de façades, de verrières et de menuiseries en élévation.. Exposition : Travaux sur échafaudage, plateforme ou en bordure de vide lors de la pose d'ouvrages en hauteur..

    Prévention : Privilégier le travail depuis des plateformes et des échafaudages munis de garde-corps plutôt que sur échelle. Mettre en place des protections collectives périphériques et des planchers complets.

    Source : INRS ED 6110

  • Chute d'objets (dépose/pose de menuiseries)

    Moyen · 3×2=6

    Danger : Chute d'outils, de quincaillerie ou de menuiseries lors des opérations de dépose et de pose.. Exposition : Dépose d'anciennes menuiseries et levage de nouveaux ouvrages au-dessus de zones fréquentées..

    Prévention : Organiser les manutentions pour éviter le travail superposé et sécuriser les charges levées. Baliser et interdire la zone située sous les postes en hauteur et poser plinthes et filets.

    Source : INRS

  • Produits chimiques (colles, mousse PU isocyanates)

    Moyen · 2×3=6

    Danger : Exposition aux colles, aux solvants et aux mousses polyuréthane libérant des isocyanates sensibilisants.. Exposition : Collage, calfeutrement et application de mousse polyuréthane dans des espaces souvent peu ventilés..

    Prévention : Substituer les produits les plus dangereux par des formulations moins émissives lorsque c'est possible. Ventiler les locaux, appliquer en aérant et refermer les contenants après usage.

    Source : INRS - dossier risque chimique

  • Chute de plain-pied

    Moyen · 2×3=6

    Danger : Glissade, trébuchement et chute au même niveau sur des sols encombrés ou glissants.. Exposition : Circulation sur le chantier au milieu des chutes de coupe, des cales, des câbles et des emballages..

    Prévention : Organiser le stockage et maintenir des circulations dégagées et éclairées. Nettoyer régulièrement, évacuer les déchets et signaler les zones glissantes.

    Source : INRS

S'ajoutent les risques du socle communapplicables à tout employeur (chutes de plain-pied, incendie, risque électrique, manutention, RPS, ambiances thermiques…). Les contenus s'appuient sur des sources publiques (INRS, CARSAT, MSA) et restent à faire valider par un intervenant en prévention des risques professionnels (IPRP).

Recevez le modèle de DUERP Menuisier-poseur / agenceur par email

Pas le temps maintenant ? Indiquez votre email : nous vous envoyons un exemple de Document Unique adapté au métier de menuisier-poseur / agenceur.

Le DUERP est-il obligatoire pour un menuisier-poseur / agenceur ?

Oui.Tout employeur doit transcrire dans un Document Unique le résultat de l'évaluation des risques pour la santé et la sécurité de ses salariés, dès le premier salarié (article R4121-1 du Code du travail). Cette obligation vaut pour l'activité de menuisier-poseur / agenceur, quelle que soit la taille de l'entreprise.

Le document doit être mis à jour au moins chaque année dans les entreprises d'au moins 11 salariés, ainsi qu'à chaque aménagement important ou information nouvelle (article R4121-2). Il doit être tenu à la disposition des salariés, du CSE et de l'inspection du travail. Son absence expose l'employeur à une amende et, en cas d'accident, engage sa responsabilité.

Comment obtenir votre DUERP Menuisier-poseur / agenceur

  1. 1. Votre établissement

    Renseignez votre entreprise et votre effectif.

  2. 2. Votre métier

    Choisissez « Menuisier-poseur / agenceur » : les risques sont pré‑remplis et cotés.

  3. 3. Votre document

    Ajustez, créez votre compte, puis exportez votre DUERP conforme.

Questions fréquentes

Le DUERP est-il obligatoire pour un menuisier-poseur / agenceur ?
Oui. Le Document Unique d'évaluation des risques professionnels est obligatoire pour tout employeur dès le premier salarié (article R4121-1 du Code du travail), y compris pour l'activité de menuisier-poseur / agenceur. Son absence est passible d'une amende.
Quels risques évaluer pour un menuisier-poseur / agenceur ?
Les risques caractéristiques du métier (atelier de fabrication et d'usinage, pose et agencement sur chantier…), comme machines à bois portatives (scie, défonceuse, cloueur), poussières de bois (cmr), bruit / vibrations (machines portatives), auxquels s'ajoutent les risques du socle commun (chutes, incendie, risque électrique, TMS, RPS).
Existe-t-il un modèle de DUERP gratuit pour menuisier-poseur / agenceur ?
Oui : Duerpio pré-remplit un modèle de DUERP spécifique au métier de menuisier-poseur / agenceur, avec les risques, cotations et mesures. L'aperçu est gratuit ; vous ne payez qu'au moment de débloquer le document opposable, à partir de 79 €/an.
À quelle fréquence mettre à jour le DUERP ?
Au moins une fois par an dans les entreprises d'au moins 11 salariés, et à chaque aménagement important ou information nouvelle intéressant un risque (article R4121-2). Duerpio vous envoie des rappels automatiques.

Votre DUERP Menuisier-poseur / agenceur, prêt en quelques minutes

Modèle pré‑rempli et coté pour votre métier. Gratuit à l'aperçu, vous payez au moment d'exporter le document opposable.